24 May 2019

Звезды сообщества: Paragleiber

Привет! Меня зовут Стефан Глейбс, но в сети я известен как Paragleiber или просто Gleiber. Я из Европы.

Я играю в видеоигры почти всю свою жизнь, и гонки всегда были моим любимым жанром. Они мне даются лучше всего. В 2005 году я узнал о киберспорте, и с тех пор играю в гоночные игры профессионально. Думаю, первой игрой, в которой я добился значительного успеха, можно считать Need for Speed: Most Wanted.

В 2014-м я узнал о The Crew и одним из первых ознакомился с ней во время закрытого бета-тестирования. Игра меня очень впечатлила. Наконец-то появилась гоночная аркада с действительно удобной и приятной моделью управления. Лично я считаю, что в серии Need for Speed управление испортилось в NFS: ProStreet и с тех пор ничего не изменилось.

The Crew я установил в день выхода и с тех пор активно играю в нее вот уже около 3 лет. В прошлом году я начал играть в The Crew 2, также в день выхода. Сейчас моя активность в игре снова возросла, так как в новом обновлении появился Summit из первой части.

В реальной жизни я окончил университет по специальности «Компьютерные науки», но в последние несколько лет занимаюсь в основном играми и развитием канала на YouTube. Я выпускаю видео о разных гоночных играх, и совсем недавно число подписчиков на канале перевалило за 50 тысяч.

Para_Corner_960x540

Мне трудно выбрать один, так что я решил поделиться несколькими.

Любопытный факт об играх: на самом деле The Crew — не первая игра от Ubisoft, в которую я наиграл много часов. Больше 10 лет тому назад я провел около 1000 часов в Rainbow Six 3: Raven Shield.

Люди, которые знают меня только по YouTube, обычно думают, что я играю лишь в гонки. Но это совсем не так. Среди моих любимых встречаются игры самых разных жанров. Просто в гонках я достиг наибольших успехов. А в остальных жанрах я обыкновенный средний игрок, так что там нет ничего такого, что стоило бы показать миру.

Правда, есть еще кое-что, во что я играю на профессиональном уровне. Это коллекционная карточная онлайн-игра Hearthstone. Я даже участвовал в нескольких крупных турнирах, ради чего мне пришлось ездить в другие страны. Все дело в том, что мне хочется оставаться активным участником киберспортивного сообщества — действующим спортсменом, а не просто фанатом. Но гонки, к сожалению, больше не дают мне такой возможности.

Любопытный факт не об играх: если показать мне карту мира без подписей, на которой будут только границы, я смогу назвать больше 100 стран. В каких-то областях, скажем, кино или музыке, я знаю куда меньше среднестатистического человека. Но география — мой конек.

Еще один любопытный факт не об играх: в университете я изучал основы китайского, японского и русского языков. Обычно языковые курсы очень дорогие, но в моем университете была возможность пройти их бесплатно. Поэтому я решил не упускать такой шанс. Правда, я уже почти ничего не помню, так что не просите меня что-нибудь перевести. :P Но зато я знаю, как произносить русские буквы. Так что, когда вижу в играх людей с русскими никами, обычно я понимаю, как они звучат. Но не понимаю, что они означают.

И, наконец, факт сразу об играх и о реальной жизни: в прошлом году я наконец-то посетил США и увидел разные места, которые уже знал по The Crew. Я побывал на Ломбард-стрит, на площади Першинг и пирсе Санта-Моника. А еще прогулялся по пешеходному мосту на финишной прямой PvP-трассы из первой части The Crew. :P Было интересно вживую посмотреть на достопримечательности, которые столько раз видел в игре.

В отличие от большинства «гонщиков» с YouTube, в реальной жизни я не большой фанат автомобилей. Просто в играх мне интересен соревновательный элемент и статус профессионального игрока. И лучше всего мне даются именно гонки, так что в них я и играю. А вообще автомобили меня не очень интересуют.

В жизни я вожу небольшой хетчбэк, который едва ли разгонится даже до 160 км/ч. И водитель из меня неважный. Я даже не смогу поменять колесо или определить, не случилось ли чего с двигателем. Мне это просто неинтересно.

Но уж если выбирать спортивный автомобиль, то я остановился бы на Nissan Skyline R34 GT-R. Знаю-знаю, это скучный ответ, потому что его дали бы многие. Но это и правда классная машина. И потом, на западе их не так уж много, хотя Nissan куда дешевле Ferrari или Lamborghini.

В The Crew я играю на PC. Еще у меня есть несколько консолей, но на них я играю только в эксклюзивы, которых нет на компьютере. А если у игры есть версия для PC, я стараюсь купить именно ее.

Быть известной личностью в сообществе такой игры — это здорово. Иногда, когда между событиями я катаюсь по миру в свободном режиме, другие игроки узнают меня и пишут в чате, что смотрели мои ролики. А в других играх я чувствую себя намного более анонимным.

Кстати, благодаря участию в турнирах я подружился с людьми из самых разных стран — Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Польши, России, Эстонии, Греции, Индии, Малайзии и даже Японии. Общаться с новыми и такими разными людьми очень здорово, но мне все же немного жаль, что я не могу вот так просто встретиться с ними в реальной жизни. Со знакомыми из других, более традиционных кругов общения пересечься намного проще. Зато, если я когда-нибудь захочу посетить одну из этих стран, можно будет спросить у местных друзей совета или даже встретиться с ними.

Para_Road_960x540

В первой части The Crew мы иногда устраивали частные PvP-сессии и турниры. В лобби собирались 8 самых быстрых игроков, которые потом соревновались друг с другом. Это было просто невероятно. Увы, в The Crew 2 так сделать не получится. Здесь нет частных PvP-лобби, да и вообще PvP-лобби с возможностью свободного выбора трасс. Так что соревнования в The Crew 2 ограничиваются заездами в списках лидеров. В первые несколько месяцев после релиза я играл довольно много и занимал первые места в списках лидеров 30 разных событий. Обычно я сам решаю, какое время хотел бы показать в том или ином заезде. Всегда приятно наконец добиться поставленной цели после множества неудачных попыток.

В The Crew 2 результат зависит не только от ваших личных умений. Понадобятся детали, увеличивающие характеристики транспортного средства, и развитые навыки. Так что прежде всего я посоветовал бы немного прокачаться. Конечно, для победы над большинством игроков не нужны идеальные моды, но стоит хотя бы достичь максимального уровня в интересующей вас дисциплине.

После этого просто выберите событие, которое нравится вам больше всего, и задайте себе целевое время или счет. А потом раз за разом старайтесь показать все более высокий результат, принимая во внимание допущенные ранее ошибки.

В большинстве дисциплин есть несколько транспортных средств, которые превосходят все остальные. Если хотите занять высокое место в списках лидеров, вам придется использовать именно их. Если вы не знаете, что выбрать для того или иного события, просто откройте список лидеров и ориентируйтесь на транспортные средства игроков, которые его возглавляют. Разумеется, из всякого правила есть исключения, но обычно сообщество игроков быстро находит оптимальный вариант. Так что вам не придется перебирать все.

Если результаты лидеров кажутся вам абсолютно недосягаемыми, попробуйте поискать это событие на YouTube. Может быть, кто-то уже выложил запись своего заезда.

В игре есть так называемые настройки Pro. В некоторых дисциплинах они сэкономят вам немало времени. Если вы не понимаете, как они работают, попробуйте задать вопрос на сервере The Crew в Discord.

Но есть один момент, на котором я хотел бы остановиться особо. Цели, которые вы ставите перед собой, должны быть реалистичны. Я уже видел, как люди пытались участвовать в заездах, вдохновившись моими роликами. Они тратили несколько дней на бесплодные попытки побить мой рекорд или занять первое место в списке лидеров, расстраивались и уходили из игры. Это всегда меня огорчает.

Дело в том, что если вы пытаетесь показать результат в чем-то таком, где уже заняты тысячи людей, странно ожидать, что вы сразу станете лучшим. Это как если бы вы решили бежать стометровку и сразу рассчитывали обогнать Усэйна Болта или хотя бы приблизиться к его рекордам.

Да, в амбициях нет ничего плохого. Они позволяют нам стать лучше. Но все должно быть в меру. Если вы решили стать одним из лучших в какой-либо игре, это хорошо. Но не нужно сразу метить на место абсолютного чемпиона. К победе стремится множество талантливых людей, а первое место всего одно. И если оно досталось не вам, это вовсе не означает, что вы играете плохо. Просто кто-то играет еще лучше вас.

К примеру, если вы стали десятым в списке лидеров на 20 тысяч игроков, это уже великолепный результат. И когда-то кто-то называет подобное выступление провальным, это выглядит глупо. Конечно, это не относится к ситуации, когда игрок уже многого добился и действительно мог рассчитывать на более высокую позицию.

Сообщество профессиональных игроков в гонки само по себе не так уж велико. И если точка зрения «мировой рекорд или ничего» возобладает, оно уже никогда не вырастет. Хотя бы потому, что мировой рекорд может быть только один. Так что я призываю начинающих игроков не требовать от себя слишком многого и трезво оценивать свои достижения. И если вы заняли десятое место в событии с высоким уровнем конкуренции, это вовсе не «жалкое десятое место». Это достойный результат, которым вы смело можете гордиться.

Не могу выделить какое-то одно событие. В The Crew 2 много увлекательных событий, так что я обычно стараюсь не проводить много часов подряд в каком-то одном. Мне интереснее попробовать себя сразу в нескольких. Конечно, я нацелен на высокий результат, и потому перепрохожу события чаще, чем среднестатистический игрок. Но сейчас я все равно стараюсь ставить себе разумное ограничение по времени, если, конечно, на кону не стоят настоящие призы. Впрочем, в The Crew 2 такого и не бывает.

Но когда в других гоночных играх были настоящие призы, я мог потратить на одну трассу и 10 часов, и даже больше. Например, так было в первой части The Crew, когда я выиграл бесплатную копию Wild Run в испытании сообщества Highway One. Но в The Crew 2 игроки соревнуются просто на интерес, так что я лучше предпочту провести по несколько часов в разных событиях, чем целый день в одном.

Технически каждая трасса The Crew представляет собой серию контрольных точек. И неважно, поедете вы по асфальту или грунтовой дороге. Чтобы ваше время засчитали, нужно просто пройти каждую точку. Ну а между ними вы можете действовать как угодно. Вот об этом и нужно помнить. Так что, если вы хотите отыскать короткий путь, просто рассмотрите все контрольные точки попарно и подумайте, нет ли между ними более выгодного маршрута, чем тот, что подсказывает вам GPS. Проще говоря, как только вы прошли контрольную точку, сразу двигайтесь кратчайшим путем к следующей.

Также следует понимать, что прыжки с трамплинов вас существенно замедляют. Да, это выглядит здорово, но вы потеряете драгоценные секунды. Так что просто объезжайте все необязательные трамплины.

Спасибо за интервью! Я очень рад, что Ubisoft и Ivory Tower следят за сообществом игроков и поощряют его наиболее активных участников в рамках интервью, мастер-классов в студии и программы «звездных» игроков.

Больше всего активности на моем канале на YouTube. Я стараюсь выкладывать по несколько роликов в неделю. Для The Crew 2 я выпускаю еженедельные обучающие видео для всех событий Summit. Зрители принимают эти ролики хорошо, так что по крайней мере какое-то время я продолжу их создавать. Если вы никак не можете показать хороший результат в том или ином событии, смело заходите на мой канал и посмотрите, как проходил гонку я. Может быть, это подскажет вам путь к победе. :)

Еще у меня есть канал на Twitch. Пока я нечасто выхожу в прямой эфир. Для интроверта это не так-то просто, но я постараюсь привыкнуть и стримить почаще. Комментарии на YouTube иногда расстраивают и практически не дают обратной связи, так что я очень завидую тем стримерам, у которых есть великолепная возможность взаимодействовать со своей аудиторией. Так что, если хотите посмотреть на мою игру в прямом эфире, подписывайтесь на меня на Twitch.

Кроме того, у меня есть профили на других крупных платформах — в Twitter, Facebook и на Reddit. Имя пользователя везде Paragleiber.

Пока у меня нет своего сервера в Discord, но вы можете найти меня на сервере The Crew или IsuckAtDriving. Это сервер еще одного игрока с YouTube, который специализируется на гонках вроде The Crew.

Только не пытайтесь найти меня в PSN или Xbox. Там я почему-то регулярно получаю сообщения с вопросами о моих видео, но проблема в том, что иногда я вообще не включаю консоли по несколько дней подряд. А значит, если хотите быстро получить ответ, задавайте свои вопросы где-то еще. Лучше всего прямо под видео. :P

Чтобы узнать больше о The Crew 2, посетите наш официальный сайт. Присоединяйтесь к сообществу The Crew на форумах и Reddit. И не пропускайте наши трансляции на Twitch. Все фотографии, опубликованные в галерее, можно посмотреть на сайте The Crew Hub. Видео, отмеченные с помощью внутриигрового инструмента для публикации, можно найти на официальном видеоканале сообщества The Crew 2.